Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Основные направления в работе по военно-патриотическому воспитанию

Работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся школы проводится по различным направлениям деятельности.
Формирование военно-патриотической активности учащихся государственного учреждения образования " Подлесская базовая школа Ляховичского района» через программы внеурочной деятельности спортивно – оздоровительного, общекультурного и идеологического направления:« Школа активного гражданина»," Азбука безопасности", пионерское движение ОО "БРПО" и ОО« БРСМ», профсоюзная организация, первичная организация "Белая Русь" и многое другое.

Участие в волонтерских движениях, шефство над ветеранами ВОВ, тружениками тыла и одинокими пенсионерами, деятельность по оказанию помощи инвалидам, участие в экологических акциях города и района, просветительские беседы с участием представителей религиозных конфессий, профилактические мероприятия с участием представителей правоохранительных органов, суда, прокуратуры и другие.

Формирование военно-патриотических традиций, связанных с памятными датами военной истории нашей страны, проведение уроков мужества, тематических классных часов в соответствии с планом, встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, детьми военных лет, вручение поздравительных адресов, изделий ветеранам ВОВ, шефские выступления для ветеранов, сбор материала о судьбе своих предков, родственников-участников ВОВ, празднование памятных дат, связанных с военной историей Республики Беларусь, организация и проведение тематических выставок, викторин, конкурсов, просмотры кинофильмов, проведение военно–спортивной эстафеты «Зарница», классных часов, спортивных соревнований, посвященных Дню защитника Отечества, мероприятия, посвященные Дню народного единства – 17 сентября, акции, посвященные памятным датам, участие в городских мероприятиях, посвященных памятным датам военной истории Беларуси.

Формирование правовых знаний и законопослушного поведения, реализация проекта «Юный патриот», профилактические беседы «я в ответе за свои поступки» с участием педагога – психолога, сотрудников правоохранительных органов, медработников; школьный лекторий «твои права – твои обязанности» с участием социального, изучение правил безопасного поведения в школе и общественных местах, встречи с инспекторами ИДН, ГАИ.

Все эти мероприятия повышают интерес учащихся к истории Отечества, дают понимание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствует воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, любви к Родине, чувству долга и патриотизма. Огромную работу в воспитании гражданственности и патриотизма у учащихся выполняют классные руководители. Именно классные руководители организуют, совместно с активом класса, классные и общешкольные мероприятия по данному направлению работы. Классные руководители, педагоги – предметники знакомят учащихся с символикой Республики Беларусь, памятными датами в истории страны, формируя военно-патриотические чувства и ценности у учащихся. Классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами и военными, экскурсии и образовательные события с участием родителей. Это небольшой перечень мероприятий, которые будут проводиться и внедряться для воспитания у учащихся военно-патриотического мировоззрения и формирования гражданственности.

Разделы сайта