Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новые правила аттестации учащихся

Изменены правила выставления школьникам годовых и четвертных отметок.

     В Беларуси изменены правила аттестации учащихся при освоении программы общего среднего образования. Соответствующее постановление Министерство образования приняло 11 августа (ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 августа 2021 г. № 170) и оно вступило в силу с 1 сентября.
     Положение вносит ряд корректировок в предыдущие положения Минобразования об аттестации, в частности, уточняет порядок аттестации учащихся при невозможности оценки их успехов из-за отсутствия на занятиях по уважительной причине.
       Но основное изменение касается принципа выставления отметок школьникам за четверть и за год. Если раньше преподаватель мог, основываясь на среднем арифметическом отметок ученика, итоговую отметку ставить в основном по своему усмотрению, исходя из динамики учебных успехов ребенка, то теперь такого права у него нет.
     Так, в положении прописано, что промежуточная аттестация (по четвертям) проводится на основании не менее трех отметок в четверти (кроме предметов, идущих раз в неделю) и обязательно производится как среднее арифметическое текущих отметок по правилам математического округления, то есть в случае среднего балла, например, 7,5, округление производится строго в большую сторону, а не по выбору учителя. 

    Итоговая аттестация по завершении учебного года осуществляется как среднее арифметическое отметок по итогам аттестации за четверть с применением правил математического округления. Причем, если в одной или нескольких четвертях учащийся не аттестован по уважительной причине (болезнь, оздоровление, переезд, иное), подтвержденной документально, то среднее арифметическое вычисляется только с учетом тех четвертей, в которых отметки выставлены в баллах (т.е. сумма баллов по четвертям делится на количество четвертей, в которых выставлены отметки в баллах). Если в одной или нескольких четвертях учащийся не аттестован без уважительной причины, то это приравнивается к нулю и итоговая аттестация по завершении учебного года осуществляется как среднее арифметическое с учетом отметок по итогам промежуточной аттестации всех четвертей (т.е. сумма баллов по четвертям делится на 4).

   Контрольные работы проводятся в соответствии с графиком, утвержденным руководителем УОСО.

    Учащийся, отсутствовавший на уроке в день проведения тематического контроля в соответствии с утвержденным графиком по неуважительной или уважительной причине обязан написать данную контрольную работу в иной срок по иному тексту.

Разделы сайта