Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об оказании помощи семьям в подготовке детей к школе

В преддверии начала 2023/2024 учебного года во всех регионах области семьям, которые имеют статус многодетных, и в которых воспитываются дети школьники, оказывается материальная помощь на подготовку детей к школе.

В целях осуществления многодетным семьям выплаты материальной помощи в рамках пункта 11 подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы принято решение Ляховичского районного Совета депутатов от 28.06.2022 №234 «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей». Согласно решению  определена  мера социальной поддержки из средств районного бюджета для лиц, зарегистрированных по месту жительства в Ляховичском районе, в виде выплаты единовременной материальной помощи к учебному 2023/2024 году семьям, воспитывающим троих и более детей и имеющим статус многодетной семьи на 31 августа, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в размере 30  процентов бюджета прожиточного минимума, который будет действовать на 01.08.2023.

Согласно рекомендациям Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусьи в целях единого подхода в определении места выплаты данной помощи, в Ляховичском районе выплата будет производиться по месту регистрации матери (в полной семье), родителя в неполной семье. 

Если мать прописана в Ляховичском районе и дети обучаются в учреждении образования Ляховичского района, то выплата осуществляется на основании списка, представленного в управление по труду, занятости и социальной защите Ляховичского райисполкома непосредственно учреждением образования (школой); родителям с заявлением и документами в управление обращаться не нужно (представить только копию договора банковского вклада или выписку из банка по счету, открытому в ОАО «АСБ Беларусбанк» или ОАО «Белагропромбанк» на имя матери в полной семье (родителя в неполной семье). 

Если же мать прописана в Ляховичском районе, а ребенок (дети) обучается в школе другого районато матери нужно самой обращаться с заявлением в управление по труду, занятости и социальной защите Ляховичского райисполкома. К заявлению прилагаются следующие документы:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; 

— оригинал и копия удостоверения многодетной семьи; 

— справка о месте жительства и составе семьи; 

— справка из учреждения образования общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), о том, что гражданин (ребенок) является обучающимся (на каждого школьника). 

 копия договора банковского вклада или выписка из банка по счету, открытого в ОАО «АСБ Беларусбанк» или ОАО «Белагропромбанк» на имя матери в полной семье (родителя в неполной семье).

 

Прием документов осуществляется в рабочие дни с 1 июня по 31 августа 2023 года с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 16.00 (каб. 115 или 104 Ляховичского райисполкома).

Консультацию по данной теме можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Ляховичского райисполкома (г. Ляховичи, пл. Ленина, 3, каб. 115 или 104) и по номеру телефона (801633) 6 06 21 или 6 36 36. 

Разделы сайта