Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение о ресурсном центре

                                                                                       Приложение 3

                                                                              к приказу начальника отдела

                                                                                         28.08.2023 №1-32-24  

                                         

ПОЛОЖЕНИЕ

о ресурсном центре

по духовно-нравственному

воспитанию обучающихся

 

ГЛАВА 1

 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положением определяется порядок создания и функционирования ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию обучающихся (далее - Ресурсный центр) на базе государственного учреждения образования «Подлесская базовая школа Ляховичского района» (далее - учреждение образования).

2. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи, Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи на 2021-2025 годы, Законом Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», Соглашением о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью от 12 июня 2003 года, иными актами законодательства, в том числе настоящим Положением, а также Уставом учреждения образования.

3. Координацию работы по созданию и функционированию Ресурсного центра осуществляет отдел по образованию Ляховичского райисполкома.

 

ГЛАВА 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4. Целью деятельности Ресурсного центра является накопление и внедрение в практику работы учреждения образования материальных, методических и иных ресурсов для инновационного развития учреждения по направлению духовно-нравственного воспитания обучающихся.

5. Задачи Ресурсного центра:

5.1. информационное, научно-методическое, консультационное обеспечение деятельности педагогических работников учреждения образования по духовно-нравственному воспитанию обучающихся;

5.2. проведение олимпиад, конкурсов, турниров, фестивалей, конференций, семинаров, праздников и иных мероприятий, подготовка обучающихся к участию в них;

5.3. проведение в учреждении образования работы по реализации принципа инклюзии в образовании;

5.4. обеспечение организации экспериментальной и инновационной деятельности в учреждении образования, апробации и внедрения в образовательный процесс современных образовательных и информационных технологий, методик педагогической работы;

5.5. создание условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников учреждения образования;

5.6. участие в реализации образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования, в том числе посредством сетевой формы взаимодействия, программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, программы воспитания детей, достигших высоких показателей в учебной и общественной деятельности.

 

ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

6. Ресурсный центр создается как структурное подразделение государственного учреждения образования «Подлесская базовая школа Ляховичского района» по решению руководителя учреждения образования, согласованному с отделом по образованию Ляховичского райисполкома.

7. Функционирование Ресурсного центра осуществляется в соответствии с планом работы Ресурсного центра на текущий учебный год, утверждённым руководителем учреждения образования.

8. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением деятельности Ресурсного центра, руководитель вправе возлагать на работников учреждения образования с их согласия дополнительные обязанности и работы или привлекать иных лиц в порядке внешнего совместительства в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь.

9. Учреждение образования в целях организации деятельности Ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.

10. Документация ресурсного центра:

10.1. приказ об открытии Ресурсного центра, о лицах, ответственных за работу Ресурсного центра;

10.2 положение о Ресурсном центре;

10.3. план работы Ресурсного центра.

11. Руководитель учреждения образования вправе вносить в отдел по образованию Ляховичского райисполкома предложения о поощрении (объявлении благодарности, награждении грамотами и т.п.) педагогических работников, результативно участвующих в работе Ресурсного центра.

12. Ресурсный центр имеет право на:

12.1.       разработку и тиражирование методических рекомендаций, контрольно-диагностических и дидактических материалов;

12.2.       подготовку методических материалов для публикации в учебно-методических изданиях.

 

ГЛАВА 4

СТРУКТУРА РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО,

КОНТРОЛЬ

13. Структура Ресурсного центра определяется учреждением образования самостоятельно.

14. На базе Ресурсного центра могут проводиться заседания районных методических объединений педагогических работников, реализующих направления духовно-нравственного воспитания, творческие коллективы (группы) педагогов и обучающихся

15. Непосредственное руководство текущей деятельностью Ресурсного центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования.

16. Руководитель Ресурсного центра:

16.1. систематизирует материал, накопленный педагогами;

16.2. распространяет опыт работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся;

16.3. несет материальную ответственность за основные средства и материальные ценности Ресурсного центра;

16.4.анализирует работу Ресурсного центра за отчетный период, составляет отчет о проделанной работе;

17. имеет право вносить изменения в план работы Ресурсного центра, в соответствии с поступающими заявками от педагогов, обучающихся и их законных представителей.

18. Контроль за деятельностью Ресурсного центра осуществляет руководитель учреждения образования, отдел по образованию Ляховичского райисполкома.

ГЛАВА 5

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

19. Финансирование деятельности Ресурсного центра осуществляется за счет средств республиканского или местного бюджетов, выделяемых на функционирование учреждения образования и иных источников, не запрещенных законодательством.

20. Используемое Ресурсным центром для работы имущество находится на балансе учреждения образования.

ГЛАВА 6

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 21. Дополнения и изменения в настоящее Положение вносятся руководителем учреждения образования по согласованию с отделом по образованию Ляховичского райисполкома.

22. Прекращение деятельности Ресурсного центра осуществляется по решению руководителя учреждения образования, согласованному с отделом по образованию Ляховичского райисполкома.

Упразднение Ресурсного центра также может осуществляться по инициативе отдела по образованию Ляховичского райисполкома.

Разделы сайта