Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как случайно не стать преступником?

Как случайно не стать преступником

       Иногда человек только на скамье подсудимых узнает о том, что его поступок расценивается как преступление. Некоторые советы помогут вам быть более грамотными в этом вопросе.

      Знайте, какие поступки общество считает преступлением.

Ознакомьтесь с Особенной частью Уголовного кодекса. Может быть, вы удивитесь, обнаружив, что некоторые поступки запрещены законом.

 

     Будьте внимательны, просчитывайте самый худший вариант развития событий. Многие поступки, совершенные по неосторожности, легкомыслию, небрежности, баловству, причиняют серьезный вред другим людям и обществу. Чтобы определить, виновен ли человек в причинении вреда, суд отвечает на вопрос: должен ли был и мог ли человек понимать опасность своих поступков, предвидеть их последствия? При положительном ответе суда на этот вопрос такой "неосторожный" человек признается виновным и становится преступником.

 

     Не помогайте преступникам.

 Виновным в совершении преступления считаются все соучастники не только непосредственные исполнители преступления, но и организаторы (те, кто планировал, договаривался с другими соучастниками), подстрекатели (те, кто склонял других на совершение преступления), пособники (т.е. помощники: те, кто давал советы, информацию, стоял "на стреме", укрывал преступника, хранил орудия преступления, продавал краденое и т.д.). Отдельным преступлением является, заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

       Не начинайте преступных действий даже «для прикола».

 Если преступление не доведено до конца - часто это все равно считается преступлением и ответственность за неоконченное преступление несут все соучастники. В процессе совершения преступления различают 3 стадии: (1) приготовление - изучение местности и ситуации, приискание сообщников и орудий преступления; (2) покушение - начало основных преступных действий (например, взлом двери); (3) оконченное преступление (например, отъезд с краденым имуществом).

 

     Знайте, что у вас есть последние шансы не угодить за решетку.

 Даже если вы все-таки оказались втянутыми в преступную деятельность, знайте, что у вас есть последние шансы не угодить за решетку. Добровольный и окончательный отказ от доведения преступления до конца (далее по причине страха наказания) освобождает от уголовной ответственности, если только в действиях нет другого состава преступления. Деятельное раскаяние, то есть явка с повинной, помощь в раскрытии преступления и розыске имущества, возмещение вреда, медицинская и иная помощь потерпевшему, примирение с потерпевшим, а также другие смягчающие обстоятельства могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и от наказания, либо смягчив наказания.

     Главный, шестой совет: прислушивайтесь к «Шестому чувству»!

 Невозможно предусмотреть все ситуации - когда и вы можете быть втянутыми в преступную деятельность. Поэтому самым верным барометром по отношению к ситуации людям должно стать внутреннее чувство ("голос совести", "второе чувство"). Это чувство поможет вам также не стать потерпевшим от преступления. Это чувство нужно тренировать, проверять и учиться доверять ему. Итак, сторонитесь любых ситуаций, поступков и людей, которые подозрительны, вносят беспокойство в душу, против которых говорит совесть.

Разделы сайта