Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Запрет использования мобильных телефонов

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка для учащихся Государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Подлесский детский сад-базовая школа Ляховичского района», утверждёнными Протоколом Совета школы от 29.08.2017 №7, пункт 4.1. "Во время учебного занятия запрещается пользоваться мобильными телефонами, плейерами и другими предметами, не имеющими отношения к образовательному процессу".

За нарушение Правил внутреннего распорядка предусматривается:

пункт 8. Ответственность учащихся за нарушение дисциплины

8.1. Основанием для привлечения учащегося к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок:

  • опоздание или неявка без уважительных причин на учебные занятия (занятия); нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса;
  • неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника;
  • оскорбление участников образовательного процесса; распространение информации, наносящей вред здоровью учащихся; порча зданий, сооружений, оборудования или иного имущества учреждения образования; несоблюдение (нарушение) требований законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности;
  • распитие алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива, употребление наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в зданиях и на территории учреждения образования либо появление в зданиях и на территории учреждения образования в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • курение (потребление) табачных изделий в зданиях и на территории учреждения образования; иные противоправные действия (бездействие).

8.2. За совершение дисциплинарного проступка к учащимся старше 14 лет (для лиц с ОПФР - старше 17 лет) могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

8.2.1. Замечание;

8.2.2. Выговор;

К учащимся младше 14 лет могут применяться меры педагогического воздействия: заслушивание учащегося и его законных представителей на заседании совета, педагогического совета, совета по профилактике безнадзорности и правонарушений, объявление устного порицания на дисциплинарной линейке, классном собрании и др.

8.3. Замечание как мера дисциплинарного взыскания применятся за отдельные нарушения устава учреждения образования и Правил.                                       

За грубые нарушения (курение, грубость по отношению к другим учащимся и работникам школы), а также за систематическое неисполнение учащимся без уважительных причин обязанностей, возложенных на него уставом учреждения образования и Правилами, им может быть объявлен выговор

Выговор объявляется также при повторном нарушении устава учреждения образования и Правил учащимся, ранее получившим замечание.

Право выбора дисциплинарного взыскания принадлежит директору учреждения образования.

8.4. Учащийся в соответствии со статьёй 130 Кодекса обладает презумпцией невиновности. Поводом для привлечения учащегося к дисциплинарной ответственности могут служить сообщения местных исполнительных и распорядительных органов, правоохранительных органов, иных государственных органов и организаций, докладные записки педагогических и иных работников учреждения образования, лиц, осуществляющих охрану помещений учреждения образования.

До применения дисциплинарного взыскания директор учреждения образования обязан уведомить одного из законных представителей несовершеннолетнего учащегося о возможности привлечения их ребёнка к ответственности.

8.5. До применения дисциплинарного взыскания директор обязан затребовать от учащегося объяснение в письменной форме, которое учащийся вправе представить в течение пяти календарных дней. Отказ учащегося дать объяснение не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Отказ учащегося от дачи объяснения оформляется актом, который подписывается тремя лицами из числа педагогических и иных работников учреждения образования.

8.6. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка (не считая времени болезни учащегося).

8.7. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

8.8. При наложении дисциплинарного взыскания должна учитываться тяжесть проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение учащегося. Решение о применении меры дисциплинарного взыскания принимается на основе материалов, содержащих фактические доказательства совершения учащимся дисциплинарного проступка. При этом директор учреждения образования вправе, а по просьбе учащегося (его законных представителей) обязан лично заслушать объяснения учащегося, его заявления, жалобы.

8.9. Учащийся может быть привлечён к дисциплинарной ответственности не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни учащегося, нахождения его на каникулах.

Дисциплинарное взыскание к несовершеннолетнему учащемуся применяется не ранее чем через семь календарных дней после направления уведомления одному из его законных представителей. Форма уведомления и порядок его направления устанавливается директором учреждения образования.

По истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка мера дисциплинарного воздействия применяться не может.

8.10. Решение о применении меры дисциплинарного взыскания к учащемуся оформляется приказом директора учреждения образования. В приказе должны быть отражены сведения об учащемся, привлекаемом к ответственности, о совершённом дисциплинарном проступке, о его совершении по умыслу или по неосторожности, доказательства вины, мера дисциплинарного взыскания. Приказ о дисциплинарном взыскании объявляется учащемуся под роспись в течение трёх календарных дней без учёта времени болезни учащегося и его нахождения на каникулах. Учащийся, не ознакомленный с приказом о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Отказ учащегося от ознакомления с приказом оформляется актом, который подписывается тремя лицами из числа педагогических и иных работников учреждения образования. Приказ в необходимых случаях доводится до сведения коллектива учащихся класса, учреждения образования.

В течение пяти календарных дней со дня привлечения несовершеннолетнего учащегося к дисциплинарной ответственности один из его законных представителей должен быть проинформирован об этом в письменной форме. Форма и порядок уведомления устанавливаются директором учреждения образования.

Сведения о привлечении к дисциплинарной ответственности заносятся в личное дело учащегося.

8.11. Учащийся (лицо, отчисленное из учреждения образования, законный представитель) может обжаловать решение о применении к нему меры дисциплинарного взыскания в отделе образования либо суде в течение одного месяца со дня издания приказа.

8.12. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания учащийся не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа.

Дисциплинарное взыскание может быть снято директором учреждения образования досрочно до истечения годичного срока по собственной инициативе, ходатайству классного руководителя, детских общественных объединений, органов ученического самоуправления или иного органа самоуправления учреждения образования (совета, педагогического совета, попечительского совета), а также по просьбе самого учащегося. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом директора.

8.13. В случае совершения учащимся учреждения образования во время образовательного процесса административного правонарушения, администрация учреждения образования может ходатайствовать о привлечении его (его законных представителей) к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. Направлению ходатайства должно предшествовать служебное расследование, проводимое администрацией учреждения образования для установления обстоятельств дела. О совершённом правонарушении ставятся в известность законные представители учащегося.

8.14. Учащиеся учреждения образования (их законные представители) несут материальную ответственность за порчу ими (их детьми) имущества учреждения образования в установленном законодательством Республики Беларусь порядке. Законные представители учащегося должны быть поставлены в известность о факте порчи их ребёнком имущества учреждения образования. Для установления стоимости ущерба директором учреждения образования создаётся комиссия в составе представителей администрации, педагогического коллектива, органов самоуправления, бухгалтерии и материально-ответственного лица.

ссылка на полный текст Правил внутреннего распорядка

Разделы сайта