Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Беседа за круглым столом "Отношение к семье"

Таранда Татьяна Николаевна,

                                                                       классный  руководитель 2 класса

Задачи:

o   познакомить с семьёй как частицей рода, дать представление о христианском понимании семьи;

o   воспитывать интерес и любовь к семейным традициям; нравственному долгу детей перед родителями, представителями старшего поколе­ния;

o   развивать мышление учащихся, расширить их кругозор;

o   продолжать формировать понимание цен­ности для каждого народа культурно-исторических традиций и особенно — религиозных и националь­ных святынь;

o   обогащать словарь школьника новыми слова­ми историко-культурологического значения;

o   активизировать духовно-культурологическую лексику.

Оборудование: карточки для работы; текст басни Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек»; иллюстрации к басне Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек», иллюстрации о семьи, вен­чания.

Ход занятия

 

Организационный этап.

Ребята, рассмотрите иллюстрации.

Учитель демонстрирует репродукции картин и фотографии, на которых изображены семьи разных эпох: от Древней Руси до современности.

Что их объединяет?

Сегодня мы будем говорить о семье и взаи­моотношениях в ней, о семейных праздниках и традициях.

Объяснение нового материала.

Подумайте и скажите, за что вы любите се­бя?

А сейчас подумайте над таким вопросом: за что вас любят в семье?

Почему часто говорят, что слово семья озна­чает «семь я»?

Для чего люди создают семью?

Как называются люди, объединённые одной семьёй? (Родственники, родные.)

Семью можно представить в виде дерева. Верх­ние ветви самые молодые. На верхушке дерева мы расположим детей (рис. 1).

Родственники бывают ближние и дальние.


 

Кого можно назвать самыми близкими род­ными? (Родителей — маму, папу.)

Папу и маму мы расположим на нашем дереве по центру.

А кем вы приходитесь своим родителям, как вас называют? (Дети, ребёнок, сын, дочь.)

Но ведь у ваших мам и пап тоже есть роди­тели. И они тоже очень вам близки, любимы и тоже приходятся вам родными людьми.

Кем они приходятся вам? (Бабушками и де­душками.)

Дедушек и бабушек на нашем дереве мы расположим ближе к корням. На этом родословие заканчивается? (Нет.) Правильно. Оно имеет своё продолжение. Это прадедушки и прабабушки, пра­прадедушки и прапрабабушки и так далее уходят корни родословия каждой семьи.

Ребята, как члены семьи должны относиться друг к другу, чтобы в семье было хорошо жить?

Есть замечательная басня, которую написал Лев Николаевич Толстой. Называется она «Старый дед и внучек». Послушайте её.

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел её подвинуть, да уронил и раз­бил. Невестка стала бранить старика за то, что он им всё в доме портит и чашки бьёт, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке.

Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Муж с женой поглядели друг на друга и запла­кали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

 

Ребята, вам понравилась басня?

Практическое задание. Задание в группе.

Ребята, назовите главных героев басни.

На партах лежат иллюстрации. Расположите их по сюжету в правильном порядке.

Учитель может использовать иллюстрации ху­дожников Михаила Матвеева, Владимира Канивца.

Ребята, как вы думаете, в каком случае роди­тели могут сказать о своих детях: «Это моя защита и опора в старости»?

Знакомство с особенностями семейных традиций в православной культуре.

Библия рассказывает о создании человека: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею».

Учитель демонстрирует иллюстрации из Библии для детей.

Семья — это маленький корабль, призванный ограждать детей от беды. Это гнездо, в котором детей готовят ко времени их самостоятельного по­лёта. Семья основана на радости и создана ради неё. Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Любить — значит, всю жизнь другого человека сделать своей. А всю свою жизнь отдать другому.

 

Учитель демонстрирует иллюстрации обряда венчания.

Семейная жизнь — очень не простое соеди­нение двух жизней. Вступление в брак в право­славии называется венчание. На головы жениху и невесте возлагают венцы. Это знак того, что в этот день они — «князь» и «княгиня», самые почитае­мые люди в округе. Венец — это ещё и награда за их решимость подарить себя друг другу. Это и «мученический венец». Когда молодожё­нов торжественно водят по храму с венцами на головах, хор поёт молитву именно мученикам — людям, которые были когда-то убиты за свою вер­ность Богу и Церкви. Мученики любили Христа, не отрекались от Него и поэтому претерпели стра­дания. Любящие друг друга жених и невеста, по­добно мученикам, готовы всё претерпеть ради со­хранения семьи.

Венец, как и кольцо, не имеет конца. Это озна­чает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья — всё равно они должны оставаться вместе.

Практическое задание.

Игра в группе «Собери цитату из Библии».

(сыновей стариков Венец слава родители и сыновья детей их)

Правильный ответ «Венец стариков — сыно­вья сыновей, и слава детей — родители их» (Притч. 17:6).

 

Подведение итогов. Рефлексия.

Мы сегодня говорили о семье. Для чего нуж­на семья?

Как нужно относиться к членам семьи?

Какой посильный труд вы можете выполнить в семье?

Давайте раскрасим рисунок, выполнив всё очень аккуратно (рис. 2).

В конце занятия организуется выставка рисун­ков

                                                     

Разделы сайта